2019

Intendanz: Maximilian Seefelder

Zaubershow Pure Magic von und mit Sebastian Nicolas

Foto: Peter Litvai

Unkraut

Foto: Peter Litvai

Regie: Sebastian Goller

Musik: Martin Kubetz

Ausstattung: Claudia Weinhart

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Stephanie Griebl

Schauspiel: Florian Fisch, Christoph Krix, Désirée Siyum, Johannes Schön Carmen Jahrstorfer, Sarah Finkel, Bernhard Schnepf

2018

Intendanz: Maximilian Seefelder

Die Abenteuer von Tom und Huck

Foto: Peter Litvai

Regie: Moritz Katzmair:

Musik: Martin Kubetz

Bühne: Günther Brendel

Kostüm: Mona Hapke

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Stephanie Griebl

Schauspiel: Julian Häuser, Kolja Heiß, Henriette Heine

Tartuffe der Scheinheilige

Foto: Peter Litvai

Regie: Sebastian Goller

Musik: Martin Kubetz

Bühne: Günther Brendel

Kostüm: Mona Hapke

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Stephanie Griebl

Schauspiel: Johannes Schön, Florian Fisch, Eva Gottschaller, Carmen Jahrstorfer, Sarah Finkel, Bernhard Schnepf

2017

Intendanz: Maximilian Seefelder

Ein Glückskind namens Hans

Foto: Sabine Bäter

Spielfassung und Regie: Mirijam Kälberer

Musik: Martin Kubetz

Bühne: Günther Brendl

Kostüm: Bernadette Hug

Maske und Requisite: Belinda Heller

Schauspiel: Ivana Nikolic, Stefanie Steffen, Sebastian Gerasch

Der Meister und Margarita

Foto: Sabine Bäter

Spielfassung und Regie: Konstantin Moreth

Musik: Philipp Ortmeier

Bühne: Günther Brendl

Kostüm: Bernadette Hug

Maske und Requisite: Belinda Heller

Schauspiel: Johannes Schön, Isabel Kott, Ursula Berlinghof, Moritz Katzmair, Robert Spitz, Pia Kolb

2016

Intendanz: Philipp Ortmeier

Nur ein Tag

Foto: Sabine Bäter

Regie: Mirijam Kälberer

Musik: Stefan Straubinger

Ausstattung: Günther Brendel

Maske und Requisite: Belinda Heller

Musiker: Stefan Straubinger

Schauspiel: Stefanie Steffen, Julia Eckers, Sebastian Gerasch

Der Räuber Kneißl

Foto: Sabine Bäter

Regie: Louis Villinger

Musik: Martin Kubetz

Bühne: Aylin Kaip

Maske und Requisite: Belinda Heller

Musiker: Fredy Granzer

Schauspiel: Kolja Heiß, Viola Müller, Jochen Paletschek, Robert Spitz, Sabine Zeininger

2015

Intendanz Philipp Ortmeier

Peter fängt den Wolf

Foto: Peter Litvai

Regie und Bühnenfassung: Christoph Krix

Musik: Thomas Anleitner, Gregory M Charamsa

Songtexte: Christoph Krix, Steffen Zünkeler

Ausstattung: Graziella Tomasi

Maske und Requisite: Belinda Heller

Schauspiel: Heidrun Wehl, Gregory M Charamsa, Christoph Krix, Steffen Zünkeler, Thomas Anleitner

Indien

Sabine Bäter

Regie: Louis Villinger

Musik: Martin Kubetz

Bühne: Aylin Kaip

Kostüm: Monika Staykova

Maske und Requisite: Belinda Heller

Musiker: Martin Kubetz, Peter Holzapfel, Erwin Rehling

Schauspiel: Paul Brusa, Robert Spitz, Julia Carina, Wachsmann

2014

Intendanz: Philipp Ortmeier

An der Arche um acht

Foto: Harry Zdera

Regie: Louis Villinger

Musik: Martin Kubetz

Ausstattung: Claudia Weinhart

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Schauspiel: Julia Carina Wachsmann, Paul Brusa, Robert Spitz

Der Revisor

Foto: Harry Zdera

Regie: Sven Hussock

Ausstattung: Claudia Weinhart

Musik: Martin Keglmaier

Dramaturgie: Dorothea Streng

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Schauspiel: Andreas Bittl, Julius Bornmann, Sebastian Garesch, Sven Hussock, Barbara Lackermeier, Cornelia Pollak

2013

Intendanz: Maximilian Seefelder

Primel fährt übers Land

Foto: Peter Litvai

Text, Musik, Erzähler: Gregory M. Charamsa

Komposition, Musiker: Thomas Anleitner

Illustrationen: Eva-Maria Czerwenka

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Der fliegende Holländer

Foto: Peter Litvai

Regie: Sven Hussock

Dramaturgie: Dorothea Streng

Musik: Philipp Ortmeier

Ausstattung: Claudia Weinhart

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Schauspiel: Stephan Lewetz, Elisabeth Rass, Julius Bornmann, Maria Magdalena Rabl, Christoph Krix

2012

Intendanz: Maximilian Seefelder

Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen

Foto: Peter Litvai

Buch und Regie: Sven Hussock:

Coautorin und Dramaturgie: Dotothea Streng

Musik: Philipp Ortmeier

Ausstattung: Claudia Weinhart

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Musikeinspielung: Bettina Knoflicek-Huber, Harald Huber, Veronika Keglmaier

Schauspiel: Kevin Körber, Maria Magdalena Rabl, Stephan Lewetz

Gefährliche Liebschaften

Foto: Peter Litvai

Regie: Konstantin Moreth

Ausstattung: Christiane Becker

Musik: Philipp Ortmeier

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Musikeinspielung: Ralf Funk, Thomas Anleitner

Schauspiel: Nathalie Schott, Julius Bornmann, Noelle Cartier van Dissel, Nina Steils, Elisabeth Günther, Marcel Sturm, Armin Schlagwein

2011

Intandanz: Maximilian Seefelder

Die Kathi von Pfarrkirchen und ihr fauler Bruder Wastl

Foto: Harry Zdera

Buch, Regie und Ausstattung: Matthias Friedrich

Musik: Thomas Anleitner, Ralf Funk

Bühne und Kostüm: Christiane Becker

Maske: Raimund Vetter

Requisite: Tatjana Kursawe

Musik und Schauspiel: Elisabeth Wasserscheid, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Matthias Friedrich

Cyrano

Foto: Harry Zdera

Regie: Konstantin Moreth

Ausstattung: Christiane Becker

Musik: Philipp Ortmeier

Maske: Raimund Vetter

Musiker: Harald Huber, Jürgen Huber, Martina Zimmermann, Bettina Knoflicek-Huber

Schauspiel: Franziska Janetzko, Alexander Netschajew, Sven Hussock

2010

Intandanz: Maximilian Seefelder

Thomastag

Foto: Harry Zdera

Regie: Monika Manz

Ausstattung: Christiane Becker

Musik: Thomas Anleitner

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Franz im Glück

Foto: Harry Zdera

Regie: Stefan Tilch

Musik: Elmar Raida

Ausstattung: Christiane Becker

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer

Schauspiel: Maja Elsenhans, Marcus Widmann, Alexander Nadler, Jo Vollrath, Ralf Funk

2009

Intendanz: Maximilian Seefelder

Dussel und Schussel

Foto: Peter Litvai

Regie, Ausstattung, Schauspiel: Barbara Lackermeier

Co-Regie: Gerhard Jilka

Schauspiel: Jo Vollrath

Der Sturm

Foto: Peter Litvai

Regie: Martina Veh

Ausstattung: Barbara Schwarz

Musik: Elmar Raida

Maske: Sabine Tanriyiöver

Requisite: Tatjana Kursawe

Musiker: Ralf Funk, Martin Jungmayer, Thomas Anleitner, Gerwin Eisenhauer

Schauspiel: Barbara Lackermeier, Jo Vollrath, Josepha Sophia Sem, Marc Bernhard, Georg Schießl, Zuza Erbyovà, Ralf Funk

2008

Intendanz: Maximilian Seefelder

Zirkus Pantomimi von und mit Ingrid Irrlicht

Foto: Harry Zdera

Der verliebte Grantler

Foto: Harry Zdera

Regie: Martina Veh

Choreographie: Martina Veh

Musik: Elmar Raida

Ausstattung: Barbara Schwarz

Maske, Requisite: Tatjana Kursawe

Musiker: Ralf Funk, Martin Jungmayer, Thomas Anleitner, Gerwin Eisenhauer,

Schauspiel: Simone Arntz, Marc Bernhard, Barbara Lackermeier, Georg Schießl, Josepha Sophia Sem, Joachim Vollrath, Marcus Widman

2007

Intendanz: Maximilian Seefelder

Kinderzaubershow von und mit Zauberclown Manuela

Foto: Harry Zdera

Der Gondoliere vom Halser Stausee

Foto: Harry Zdera

Regie: Stefan Tilch

Choreographie: Martina Veh

Musik: Elmar Raida

Ausstattung: Elke Schlottermüller

Maske: Sylvia Niehues

Requisite: Lisl Weickmann

Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer

Schauspiel: Andreas Schwaiger, Dieter Fischer, Nadine Germann, Labriel Hille, Ralf Funk

2006

Intendanz: Maximilian Seefelder

Kikerikiste

Foto: Harry Zdera

Regie: Ingrid Farin

Schauspiel: Monika Manz, Sebastian Sash, Detlev Moreth-Moreau

Jon Diovanni

Foto: Harry Zdera

Regie: Konstantin Moreth

Choreographie: Birgitt Paulus

Musik: Michael Bauer

Bühne: Gretl Kautzsch

Kostüm: Sandra Hauser

Maske: Sylvia Niehues

Requisite: Lisl Weickmann

Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Martin Jungmayer, Gerwin Eisenhauer

Schauspiel: Frank Astor, Nadine Germann, Joachim Vollrath, Armin Schlagwein, Claudia Schmidt, Lucca Züchne

2005

Intendanz: Maximilian Seefelder

Enemenesuprabene von und mit Ingrid Irrlicht

Foto: Harry Zdera

Der zerbrochene Krug

Foto: Harry Zdera

Regie: Konstantin Moreth

Musik: Michael Bauer

Choreographie: Birgitt Paulus

Bühne: Udo Vollmer

Kostüm: Anke Friedrich

Maske: Sylvia Niehues

Requisite: Lisl Weickmann

Musik: Ralf Funk, Mathis Mayr, Thomas Anleitner

Schauspiel: Klaus Meile, Katharina Deml, Matthias Kupfer, Barbara Lackermeier, Monika Manz, Florian Fischer, Joachim Vollrath

2004

Intendanz: Maximilian Seefelder

Der wunderbare Tassilokelch

Foto: Harry Zdera

Regie, Ausstattung: Matthias Friedrich

Musik: Michael Bauer

Liedtexte: Johannes Schmid

Musik: Matthias Friedrich, Ralf Funk, Thomas Anleitner

Schauspiel: Victoria Mayer, Matthias Friedrich, Ralf Funk, Thomas Anleitner

Amphitryon

Foto: Harry Zdera

Liedtexte und Regie: Johannes Schmid

Choreographie: Birgitt Paulus

Musik: Michael Bauer

Bühne: Udo Vollmer

Kostüm: Anke Friedrich

Maske: Sylvia Niehues

Requisite: Lisl Weickmann

Musiker: Ralf Funk, Thomas Anleitner, Pit Holzapfel

Schauspiel: Jochen Strodthoff, Jan Messutat, Matthias Kupfer, Petra Hofmann

2003

Intendanz: Veronika Keglmaier

Das Eselein

Foto: Harry Zdera

Regie: Ulrike Möckel

Masken: Frieder Kahlert

Bühne: Uwe Neuhaus

Schauspiel: Frieder Kahlert, Stefan Knoll

Don Gil von den grünen Hosen

Foto: Harry Zdera

Regie: Johannes Schmid

Komposition und musikalische Leitung: Michael Bauer

Choreographie: Birgitt Paulus

Bühne: Udo Vollmer

Kostüm: Anke Friedrich

Maske: Sylvia Niehues

Requisite: Lisl Weickmann

Musiker: Matthias Friedrich, Timo Verbole, Thomas Anleitner, Ralf Funk

Schauspiel: Petra Hofmann, Stefan Keulen, Matthias Friedrich, Victoria Mayer, Matthias Kupfer, Barbara Lackermeier, Malte Friedrich

2002

Intendanz: Veronika Keglmaier

Eine Woche voller Samstage

Regie: Johannes Schmid

Choreographie: Birgitt Schneider

Musikalische Leitung: Michael Bauer

Bühne: Udo Vollmer

Kostüm: Anke Friedrich

Maske: Sylvia Niehues

Musiker: Timo Verbole, Stefan Lang, Marlene Eberwein-Seefelder, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Gerwin Eisenhauer, Gerhard A. Goebel

Schauspiel: Antje Mönning, Matthias Kupfer, Franziska Ball, Malte Friedrich Petra Hofmann, Joachim Bauer

Land unter!

Musik: Timo Verbole, Stefan Lang, Marlene Eberwein-Seefelder, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Wolfgang Höllerer, Gerhard A. GoebelMusik: Timo Verbole, Stefan Lang, Marlene Eberwein-Seefelder, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Wolfgang Höllerer, Gerhard A. Goebel

Kurzfilme aus der Region

Kümmel&Korn (Marcus H. Rosenmüller)

Blut (Stefan Betz)

Sulzbach 2032 (Matthias Vogel)

2001

Intendanz: Maximilian Seefelder

Der Zauberer von Oos

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller

Maske: Christian Kurtenbach

Musik: Michael Bauer

Schauspiel: Petra Hofmann, Thomas Kollhoff, Claudia Schmidt, Barbara Lackermeier, Jochen Decker, Gerhard A. Goebel, Andraas Kluth

„Host wos gsogt?“

Kabarett von und mit Barbara Lackermeier und Gerhard A. Goebel

Passau – New York – Express

Musiker: Lucy Frank, Timo Verbole, Thomas Anleitner, Ralf Funk, Gerwin Eisenhauer

2000

Intendanz: Maximilian Seefelder

Die Reise nach Brasilien

Regie: Barbara Lackermeier

Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller

Maske: Christian Kurtenbach

Arrangements: Bernd Meyer

Requisite: Thomas Ritzer, Julia Schuler

Schauspiel: Mirjam Kendler, Andreas Kluth, Julia Schuler

Klangbühne

Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder

Musiker: Christine Wurzer, Michael Petri, Harald Huber, Martin Kegelmaier, Robert Maier, Daniel Maier

Häuptling Abendwind

Regie: Johannes Reitmeier

Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller

Maske: Christian Kurtenbach

Arrangements, Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder

Requisite: Thomas Ritzer, Julia Schuler

Schauspiel: Michael Greza, Mirjam Kendler, Thomas Kollhoff, Jochen Decker, Andreas Kluth

Lesung mit Musik: „Fremd ist der Fremde nur in der Fremde“

Lesung und Textauswahl: Barbara Lackermeier

1999

Intendanz: Maximilian Seefelder

Irma hat so große Füße

Regie: Nikol Putz

Ausstattung/Requisite: Edda Maugsch

Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder

Schauspiel: Angela Edler, Ilona Brem, Michael Petri

König Ubu

Regie: Nikol Putz

Bühne und Kostüm: Elke Schlottermüller

Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder

Maske: Siegfried Jordan

Requisite: Edda Maugsch

Musiker: Robert Maier, Michael Petri, Harald Huber, Martin Kegelmaier, Daniel Maier

Schauspiel: Rolf P Parchwitz, Barbara Lackermeier, Michael Greza, Axel Meinhardt, Astrid Weiß, Boris Ruge

Lesung mit Musik – Kunst des Erinnerns

Lesung: Michael Greza

Musik: Michael Petri

Textauswahl: Michael Greza, Nikol Putz

Kinonacht

Schwarzfahrer

La Strada – Das Lied der Straße

1998

Intendanz: Maximilian Seefelder

Tanzprogramm mit Livemusik

Choreographie: Christine Solf

Tanz: Theo Pöllinger, Mikaela Heidenreich, Margit Hartmann, Ingrid Böhnlein, Tatjana Karow, Christian Kai Hochleitner, Suzete Schiessler, Geworg Rubenian

Die Wirtin

KULTURmobil 1998 Marktplätze, idyllische Innenhöfe – ideale Standorte für das fahrende Theater

Regie: Nikol Putz

Ausstattung/Requisite: Edda Maugsch

Kostüm: Birgitt Kilian

Maske: Siegfried Jordan

Schauspiel: Michaela Stögbauer, Dieter Koppler, Wolfgang Thon, Hans Gubo, Bernhard Reininger, Klaudia Schmidt, Ulla Wagner

Musikprogramm mit Gesang

Musikalische Leitung: Marlene Eberwein-Seefelder

Komposition: Michael Bauer, Andreas Lechner, Peter Wittrich

Arrangements: Marlene Eberwein-Seefelder, Albert Bichlmeier

Gesang: Michaela Stögbauer, Dieter Koppler

Musiker: Harald Huber, Stefan Binder, Michael Petri, Christine Wurzer, Robert Maier, Konrad Peschl

Lesung mit Musik

Lesung: Michaela Stögbauer

Musik: Katharina Heimberger, Michael Bauer

Textauswahl: Maximilian Seefelder

© Copyright Bezirk Niederbayern | Ein Angebot des Kulturreferats